FABER-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-33-10,8 (800) 700-98-56,+7 (812) 740-75-21

Частые поломки купольных вытяжек

Частые поломки вытяжек купольного типа

Купольные вытяжки – одни из самых популярных среди разнообразных моделей вытяжных устройств. Это объясняется большой мощностью приборов, функциональностью, широкой вариативностью дизайнерских решений и простотой обслуживания. Такие приборы отличаются практичностью и длительным сроком службы. Если вытяжка не включается или снижает эффективность работы, значит необходимо приступать к ее ремонту. Многие не сложные неисправности можно устранить самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. С более серьезными проблемами может справиться только профессионал.

Купольные вытяжки

Купольные вытяжки отличаются специфической формой корпуса, напоминающей стилизованный каминный дымоход. Такие устройства не отличаются миниатюрностью и подходят для кухонь со средней и большой площадью. Но, вместе с тем, нужно учитывать, что купольная форма корпуса позволяет разместить в ней достаточно мощный двигатель с вентилятором. Поэтому купольные вытяжные устройства являются одними из самых эффективных. Фильтры, установленные в таких моделях, имеют достаточно большую площадь, что повышает эффективность очистки воздуха. Как правило, купольные вытяжки являются универсальными и могут работать как в режиме отвода воздуха, так и в режиме рециркуляции. Это позволяет потребителю выбрать подходящий вариант подключения в зависимости от планировки кухни и особенностей использования прибора. Купольные вытяжки предназначены для настенного монтажа. Широкий размерный ряд приборов позволяет подобрать модель для любой ширины варочной панели.

Наиболее часто встречающиеся проблемы

Вытяжка, как и любая другая бытовая техника, имеет определенный рабочий ресурс. Рассчитывая его, производители предусматривают строгое соблюдение требований установки, эксплуатации и технического обслуживания прибора. Большинство поломок вытяжных устройств связаны с игнорированием этих рекомендаций. Наиболее частыми проблемами в работе кухонных вытяжек являются разрывы контактов. На печатных платах могут отклеиться дорожки, в двигателе сгореть обмотка, на кнопках оплавиться контакты.

Вытяжка не включается

Если при попытке включить вытяжное устройство в нем не работает подсветка и совсем не включается вентилятор, необходимо проверить наличие напряжения в розетке. Также необходимо проверить исправность вилки питания вытяжки и целостность шнура. Визуально осматривают элементы на отсутствие разрывов, растяжений или оплавлений. Затем проверяют наличие напряжения на площадках платы и всех выключателях. Далее проверяют обмотку мотора и контактные площадки выключателя. При длительном сроке эксплуатации контакты могут окисляться, особенно учитывая, что вытяжка постоянно работает в условиях повышенной влажности.

Многие производители предусматривают дополнительные элементы защиты внутри вытяжки, как правило, это плавкие предохранители. При их перегорании вытяжка не будет работать. В таком случае предохранитель необходимо заменить. Если же все переключатели и контакты исправны, напряжение поступает на выводы электродвигателя, а вытяжка не работает, скорее всего, причина – в неисправности самого двигателя.

Устройство не отключается

Если вытяжка работала нормально, а потом вдруг перестала отключаться, в первую очередь необходимо очистить панель управления. Скопившийся жир или остатки продуктов могут заблокировать переключатель. Для устранения проблемы нужно очистить поверхность губкой и небольшой щеткой. Иногда производители оснащают вытяжки специальной защитой, блокирующей управление. Смазка или посторонние предметы могут загромождать эту защиту, препятствуя отключению. Устранить проблему можно, руководствуясь инструкцией к прибору. Причинами такой неисправности также могут быть выход из строя двигателя и поломка электронной платы управления.

Скорости вентилятора не переключаются

Переключение скоростей в современных вытяжных приборах выполняется кнопками, ползунковыми переключателями или сенсорами. При проблемах с переключением скоростей работы вентилятора необходимо проверить исправность кнопок управления, управляющего блока или платы управления. При осмотре кнопок нужно визуально или с помощью прибора оценить целостность провода, ведущего от кнопки к мотору и состояние контактов. Контакты могут подгореть или окислиться от попадания влаги или длительной эксплуатации. Решить проблему можно, зачистив контакты или заменив кнопку полностью. Неисправный ползунковый переключатель можно разобрать и почистить. Сенсоры ремонту не подлежат, в этом случае приходится менять весь блок управления. Также необходимо проверить пусковой конденсатор, поскольку его выход из строя также может быть причиной этой проблемы.

Вентилятор слишком сильно гудит

Частые поломки вытяжек купольного типа

Повышенный шум при работе вытяжки может быть связан с низким качеством изготовления устройства и неаккуратным монтажом воздухоотводного канала. Недорогие модели вытяжек часто выполнены с низким качеством сборки. В таких моделях даже малейший люфт будет вызывать сильную вибрацию, создавая шум и гул при работе двигателя. При длительном сроке эксплуатации даже в качественных приборах могут ослабевать крепления, что тоже будет вызывать повышенный шум. Для устранения проблемы нужно проверить – насколько плотно прилегает корпус вытяжки к стене или кухонному шкафу в местах креплений. При необходимости все соединительные элементы необходимо подтянуть, в места зазоров подложить уплотнения и шум при работе уменьшится. Шум при работе вентилятора может быть вызван износом подшипников, теряющих со временем смазку. Возникающая при этом вибрация становиться причиной монотонного шума. Не менее распространенными причинами возникновения шума при работе вентилятора являются сильное загрязнение системы и повреждение пластиковых элементов. Покрытые жиром и пылью или треснувшие лопасти будут создавать вибрацию и шум.

Снизилась мощность всасывания

При снижении мощности всасывания вытяжки в первую очередь необходимо проверить состояние фильтров прибора, особенно жироулавливающего. Более точно диагностировать причину можно, проверив работу вытяжки без фильтров. Кратковременно включив устройство при снятых фильтрах, проверяют тягу. Если она в норме, значит необходимо выполнить очистку жироулавливающего фильтра и замену угольного, если он установлен. Также причиной плохой тяги вытяжки в режиме отвода воздуха может быть засорение вентиляционной шахты дома. Для проверки тяги в вентиляционном канале можно приложить к нему лист тонкой бумаги. В норме он должен притягиваться к вентканалу. Также можно проверить тягу зажигалкой. При нормальной тяге пламя будет затягивать в канал. Еще одной причиной снижения мощности всасывания вытяжки при работе в режиме отвода воздуха может быть создание вакуума в кухне. Если при готовке закрыты окна и форточки, то естественная вентиляция не работает, приток свежего воздуха отсутствует. Устранив эту проблему можно восстановить нормальную мощность всасывания вытяжки.

Не работает вентилятор

Работой вентилятора вытяжки управляет асинхронный двигатель. Если при включении устройства слышен гул, но вентилятор не вращается, то причиной может быть перегоревший керамический предохранитель обмотки. Этот элемент расположен в корпусе двигателя, поэтому, чтобы получить к нему доступ нужно разобрать вытяжку, демонтировать двигатель и проверить обмотки – рабочую и пусковую. В вытяжках, имеющих несколько скоростей работы, обмоток будет больше, в проверке нуждается каждая. Если предохранитель исправен, то далее нужно проверить конденсатор, отвечающий за включение двигателя. Сначала оценивают его состояние визуально – если элемент вздулся, нет смысла проверять его дальше. А если внешний вид конденсатора не вызывает вопросов, для его тестирования нужно использовать мультиметр.

Двигатель вентилятора может также выйти из строя из-за перегрева. Если фильтры вытяжки забиваются жиром, двигатель не получает нужного количества воздуха, перегревается и перестает работать. Еще одной причиной неработающего вентилятора может быть поломка крыльчатки. Как правило, эти детали изготавливают из пластика. Воздействие горячего воздуха и естественный износ приводят к повреждению материала. Сломанная крыльчатка не подлежит замене, ее необходимо менять. Одной из самых серьезных неисправностей двигателя вытяжки является короткое замыкание между витками обмотки. Такой двигатель ремонту не подлежит, его необходимо менять.

Не работает освещение

При отсутствии освещения в первую очередь необходимо проверить состояние лампочки и ее патрона. Дифференцировать неисправность можно, вкрутив в патрон заведомо исправную лампу. Также необходимо проверить исправность элемента управления, отвечающего за включение освещения и провода, идущие к элементам освещения.

Неприятный запах из вытяжки

Причиной возникновения неприятного запаха из вытяжки чаще всего является обратная тяга. Такая ситуация складывается тогда, когда давление внутри помещения становиться ниже, чем снаружи. Это случается при отсутствии притока свежего воздуха в помещении или сужении сечения вентиляционного канала. При пользовании кухонной вытяжкой в кухне, оснащенной газовой варочной панелью, отрицательное давление не должно превышать 0,04 мбар, чтобы дым не всасывался обратно в помещение. В значительной степени предотвратить всасывание воздуха из вентиляционной шахты может установка обратного клапана, пропускающего воздух в одном направлении и закрывающего сечение канала при реверсном воздушном потоке.

Физические повреждения

Физические повреждения кухонных купольных вытяжек встречаются довольно редко, благодаря очень практичной конструкции приборов. Как правило, такие повреждения видны при визуальном осмотре. Причиной повреждений корпуса может быть нарушение правил транспортировки или установки прибора. Также при неаккуратной замене или очистке фильтров можно повредить крепежные элементы. В инструкции производителя обычно пошагово прописывается алгоритм демонтажа фильтров, от потребителя требуется только точное следование указаниям. Также необходимо соблюдать аккуратность при чистке жироулавливающего фильтра, не использовать для этого абразивные порошки или металлические щетки. Возможность и целесообразность ремонта при физических повреждениях вытяжки зависит от степени повреждения, сложности и стоимости такого ремонта.

Устранение неисправностей

Самостоятельный ремонт вытяжки возможен только в случае несложных неисправностей. Как правило, такие работы ограничиваются заменой перегоревшей лампочки или очисткой и заменой фильтров. Ремонт, связанный с диагностикой и заменой электрических узлов лучше доверить специалистам сервисного центра. Мастера знают конструкцию разных моделей вытяжных устройств, особенности креплений. Поэтому разборка прибора будет проведена аккуратно, без повреждений. В сервисном центре есть все возможности для выполнения комплексной диагностики вытяжки. Поэтому мастер определит не только вышедший из строя элемент, но и причины этой ситуации. Установленные при ремонте запчасти будут оригинальными, точно подходящими к данной модели.

Уход за купольной вытяжкой

Уход за купольной вытяжкой можно условно разделить на ежедневную и генеральную уборку. Перед выполнением любой из них прибор необходимо отсоединить от электрической сети. Ежедневный уход за купольной вытяжкой удобно выполнять после завершения процесса готовки. Необходимо влажной салфеткой протереть корпус прибора, уделяя особое внимание зонам с элементами управления. При этом важно, чтобы внутрь этих элементов не попала вода. Как правило, такая уборка проводится без моющих средств. При сильных загрязнениях можно использовать жидкие моющие средства. После очистки корпус нужно вымыть чистой салфеткой и протереть насухо.

Проводя генеральную уборку, нужно следить за состоянием фильтров купольной вытяжки, своевременно выполнять их очистку или замену. Как правило, жироулавливающий фильтр нужно чистить не реже одного раза в 2 месяца работы или чаще в случае интенсивного использования прибора. Алюминиевые жироулавливающие фильтры можно мыть вручную с раствором жидкого моющего средства или в посудомоечной машине при температуре воды 40 градусов. Вымытый фильтр необходимо просушить и установить на место. Угольный фильтр необходимо менять не реже одного раза в четыре-шесть месяцев, или чаще в случае интенсивного использования прибора. Большинство производителей современных вытяжных устройств предусматривают специальную индикацию, напоминающую о необходимости замены или чистке фильтров.

Модели от Faber

Частые поломки вытяжек купольного типа

Купольные вытяжки итальянского бренда Faber обеспечивают эффективную очистку воздуха от различных загрязнений. Приборы имеют безупречный дизайн благодаря продуманной конструкции корпуса с плавными контурами и классической цветовой гамме. Используемые производителем цвета эффектно смотрятся в сочетании с деревянными элементами отделки на вытяжках Кантри, в моделях, выполненных в классическом стиле и в имитации состаренного металла моделей из серии Chloe. Производительность вытяжек Faber составляет от 380 до 1050 кубических метров в час. Устройства оснащены 3 или 4 скоростями работы вентилятора, во многих моделях предусмотрен интенсивный режим. Вытяжки Faber могут работать как в режиме отвода воздуха, так и в режиме рециркуляции. При подключении в режиме отвода воздуха необходимо выполнить монтаж воздуховодов с подключением к вентиляционной шахте. Многие модели вытяжек Faber комплектуются декоративным металлическим кожухом, позволяющим закрыть проточный воздуховод. Эффективная очистка воздуха обеспечивается высоким качеством жироулавливающего алюминиевого фильтра, входящего в стандартную комплектацию. Угольный фильтр, необходимый для работы вытяжки в режиме рециркуляции приобретается отдельно. Ширина купольных вытяжек Faber в зависимости от модели составляет от 59,8 до 110 см, что позволяет выбрать прибор для варочной панели любой ширины.

Управление вытяжками Faber осуществляется эргономичными кнопками или слайдерными переключателями, некоторые модели совместимы с пультом ДУ. Все устройства оснащены функцией подсветки, для нее используются экономичные светодиодные или галогеновые лампы. Благодаря применению в вытяжках мощной турбины и качественной звукоизоляции приборы даже на максимальных режимах работают очень тихо. Дополнительно можно приобрести шумопоглащающий комплект Silent Kit, обеспечивающий снижение шума на 15-25 процентов. Используемая на новых моделях, например Faber Chloe EV8P OM A70, технология периметрального всасывания повышает эффективность работы прибора и продлевает его ресурс.

Купольная вытяжка Faber TENDER X A60 110.0157.048
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 400 м3/час
  • Кол-во скоростей 3
  • Тип управления вытяжки Слайдерный
  • Цвет Нержавейка
  • Высота 100 см
  • Ширина 60 см
36 890 руб. Заказать
Код товара: 7430913
Под заказ
Купольная вытяжка Faber TENDER X A90 110.0157.049
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 400 м3/час
  • Кол-во скоростей 3
  • Тип управления вытяжки Слайдерный
  • Цвет Нержавейка
  • Высота 100 см
  • Ширина 90 см
42 490 руб. Заказать
Код товара: 1513132
Под заказ
Купольная вытяжка Faber Chloe EV8P OM A70 110.0456.129
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 700 м3/час
  • Кол-во скоростей 4
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Темно-серый
  • Высота 97 см
  • Ширина 70 см
214 290 руб. Купить
Код товара: 3948528
В наличии
Купольная вытяжка Faber Chloe EV8P OC A70 110.0456.174
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 700 м3/час
  • Кол-во скоростей 4
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Медный
  • Высота 97 см
  • Ширина 70 см
214 290 руб. Заказать
Код товара: 1590795
Под заказ
Купольная вытяжка Faber Chloe EV8P CI A70 110.0456.175
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 700 м3/час
  • Кол-во скоростей 4
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Черный
  • Высота 97 см
  • Ширина 70 см
214 290 руб. Купить
Код товара: 4086462
В наличии
Купольная вытяжка Faber Chloe EV8P OB A70 110.0456.177
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 700 м3/час
  • Кол-во скоростей 4
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Латунь
  • Высота 97 см
  • Ширина 70 см
214 290 руб. Заказать
Код товара: 4177456
Под заказ
Купольная вытяжка Faber Chloe EV8P DG Matt A70 110.0458.989
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 700 м3/час
  • Кол-во скоростей 4
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Темно-серый
  • Высота 97 см
  • Ширина 70 см
169 990 руб. Заказать
Код товара: 4574545
Под заказ
Купольная вытяжка Faber Chloe EV8P CG Matt A70 110.0459.033
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 700 м3/час
  • Кол-во скоростей 4
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Бежевый
  • Высота 97 см
  • Ширина 70 см
169 990 руб. Заказать
Код товара: 2255483
Под заказ
Купольная вытяжка Faber CHLOE XL CAST IRON A110 321.0506.536
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 570 м3/час
  • Кол-во скоростей 3
  • Цвет Темно-серый
  • Высота 88 см
  • Ширина 110 см
  • Глубина 40 см
181 090 руб. Заказать
Код товара: 5466724
Под заказ
Купольная вытяжка Faber CHLOE XL CG MATT A110 321.0506.535
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 570 м3/час
  • Кол-во скоростей 3
  • Цвет Серый
  • Высота 88 см
  • Ширина 110 см
  • Глубина 40 см
181 090 руб. Заказать
Код товара: 4918564
Под заказ
Купольная вытяжка Faber THEA EV8 DG MATT A80 SC 321.0517.784
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 750 м3/час
  • Кол-во скоростей 4
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Черный
  • Высота 75 см
  • Ширина 80 см
127 390 руб. Заказать
Код товара: 3546847
Под заказ
Купольная вытяжка Faber THEA EV8 WH MATT A80 SC 321.0517.783
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 750 м3/час
  • Кол-во скоростей 4
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Белый
  • Высота 75 см
  • Ширина 80 см
127 390 руб. Заказать
Код товара: 5188811
Под заказ
Купольная вытяжка Faber STRIP SMART PB BK A60 320.0536.583
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 380 м3/час
  • Кол-во скоростей 3
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Черный
  • Высота 66 см
  • Ширина 59.8 см
26 590 руб. Заказать
Код товара: 3951350
Под заказ
Купольная вытяжка Faber STRIP SMART PB BK A90 320.0536.584
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 380 м3/час
  • Кол-во скоростей 3
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Черный
  • Высота 66 см
  • Ширина 89.8 см
32 290 руб. Заказать
Код товара: 2258064
Под заказ
Купольная вытяжка Faber STRIP SMART PB X A60 110.0457.338
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 380 м3/час
  • Кол-во скоростей 3
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Нержавейка
  • Высота 66 см
  • Ширина 59.8 см
31 390 руб. Заказать
Код товара: 8077035
Под заказ
Купольная вытяжка Faber STRIP SMART PB X A90 110.0457.613
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 380 м3/час
  • Кол-во скоростей 3
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Нержавейка
  • Высота 66 см
  • Ширина 89.8 см
36 890 руб. Заказать
Код товара: 472278
Под заказ
Купольная вытяжка Faber VALUE PB 4 2L X A60
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 730 м3/час
  • Кол-во скоростей 3
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Нержавейка
  • Высота 62 см
  • Ширина 59.8 см
24 790 руб. Заказать
Код товара: 6194802
Под заказ
Купольная вытяжка Faber VALUE PB 4 2L W A60
  • Тип вытяжки Купольная
  • Производительность 430 м3/час
  • Кол-во скоростей 4
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Белый
  • Высота 62 см
  • Ширина 59.8 см
18 252 руб. Купить
Код товара: 2540063
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: