FABER-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-33-10,8 (800) 700-98-56,+7 (812) 740-75-21

В какую кухню подойдут угловые вытяжки?

В какую кухню подойдут угловые вытяжки?

Вытяжка является неотъемлемой составляющей любой современной кухни, ведь именно она способна быстро и эффективно устранить посторонние запахи, жир и пары, которые образуются при готовке и оседают на всех поверхностях, соседствующих с «горячей» зоной. Однако не всегда просто найти подходящую модель, особенно если кухонный гарнитур имеет не линейную, а сложную форму с варочной поверхностью в углу. В этой статье мы рассмотрим уникальные в своем роде угловые вытяжки, обсудим особенности их конструкции, производительность, энергопотребление, дополнительные опции, а также объясним, почему именно такой форм-фактор станет лучшим решением для нестандартной кухни.

Виды кухонных вытяжек

Итальянская компания Faber является одним из европейских и мировых лидеров производства кухонных вытяжек для домашнего и профессионального использования. В ее ассортименте собраны модели бюджетной, средней и премиальной ценовой категории, разной мощности, дизайна, габаритов и функциональных возможностей. Конструктивно все они делятся на 7 форм-факторов, а именно:

  • купольные – традиционные очистители с большим коническим или трапециевидным воздухозаборником;
  • без купола – плоские, кубические или Т-образные модели для компактной минималистичной кухни;
  • наклонные – вытяжки с плоским воздухозаборником, расположенным под углом к варочной панели;
  • встраиваемые – стационарные или с телескопической системой решения для врезки в дно настенного кухонного шкафа;
  • островные – техника, предназначенная для крепления к потолку, используется преимущественно для кухонь с «горячей» зоной, вынесенной в отдельный остров;
  • подвесные – бюджетные и очень компактные модели для маленькой кухни;
  • угловые – вытяжки особой формы, рассчитанной на настенный монтаж в угловых кухнях.

Помимо вытяжек в традиционном понимании, Faber может похвастать мощными индукционными варочными панелями с интегрированным вытяжным блоком. Комбинированное устройство премиум-класса обеспечивает максимум функциональности, занимая минимум места на кухне.

Подбор вытяжки на кухню

Для какой кухни подойдет угловая вытяжка

Большой выбор кухонных вытяжек Faber, как ни странно, создает сложности в выборе подходящей модели. На что стоит обращать внимание, чтобы техника не только гармонично вписывалась в интерьер кухни, но еще и отлично справлялась со своей главной задачей?

Существует ряд критериев, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • габариты – площадь воздухозаборника должна соответствовать размеру варочной панели;
  • способ подключения – отвод или рециркуляция воздуха, о которых расскажем далее в рамках данного обзора;
  • способ управления – сенсоры, слайдеры или кнопки;
  • скоростной режим и наличие функции интенсивной очистки;
  • дополнительные опции – таймер, проветривание, управление с пульта, сопряжение работы вытяжки и варочной панели;
  • производительность – объем воздуха, который мотор пропускает сквозь фильтры за час работы при выбранном способе подключения;
  • подсветка – светодиоды, галогеновые лампы или лампы накала;
  • уровень шума.

Ниже мы поговорим о каждом из перечисленных пунктов. Читайте далее, и вы узнаете, как приобрести мощную, надежную вытяжку за разумные деньги.

Куда подойдут угловые вытяжки?

Как упоминалось ранее, угловая вытяжка предназначена исключительно для кухонь с Г- и П-образным размещением мебели. Форма куполообразного козырька, а также короба воздуховода и креплений рассчитана на монтаж во внутренний угол комнаты. Конструкция угловой вытяжки помогает оптимизировать рабочее пространство, сэкономить место на столешнице, а также обеспечить эффективное очищение воздуха в таком, казалось бы, труднодоступном месте.

Небольшие кухни

Установка варочной панели и вытяжки в углу – отличное решение для небольших кухонь площадью до 12 м2. Такой ход позволит поймать сразу двух зайцев: во-первых, освобождается место для просторной и по-настоящему удобной столешницы, а во-вторых, удается задействовать самую нелюбимую дизайнерами и конструкторами часть помещения, где сложно разместить удобные в использовании настенные шкафы, место которых и займет практичная вытяжка. Таким образом, размещение прибора в углу помогает оптимизировать пространство для его использования с наибольшей пользой.

Кухни с готовой мебелью

Приобретение готового кухонного гарнитура – прекрасное решение для экономных покупателей. Мебельные магазины предлагают большой выбор шкафов и тумб стандартных габаритов, рассчитанных на типовые кухни. Преимуществом такой мебели является доступный ценник и широкий выбор моделей, однако остается вопрос: что делать с угловой зоной? Расположение варочной панели и вытяжки в углу станет вполне логичным и удобным решением, которое поможет заполнить пустоту между шкафами на двух соседствующих стенах с пользой.

Помещения с индивидуальным дизайном

Нередко угловые вытяжки учитываются и при изготовлении кухонной мебели на заказ. В таком случае владелец может спланировать форму и расположение шкафов таким образом, чтобы сделать их максимально вместительными и спрятать воздуховод вытяжки, или же, напротив, оставить больше «воздуха» вокруг зоны готовки.

Технические характеристики угловых вытяжек

Для какой кухни подойдет угловая вытяжка

Подбор подходящей модели угловой вытяжки начинается с ее технических характеристик: размеров корпуса, производительности, энергопотребления, а также дизайна и материалов изготовления корпуса, которые напрямую влияют на срок ее эксплуатации. Предлагаем ниже кратко разобрать основные параметры выбора модели, подходящей именно для вашей кухни.

Габариты

Угловые вытяжки отличаются внушительными габаритами корпуса. Высота конструкции с учетом короба воздуховода составляет от 104 до 114 см, ширина воздухозаборника – от 100 до 141,5 см, а глубина – от 96,2 до 100 см. С одной стороны, это позволяет расположить прибор над любой варочной панелью, независимо от количества конфорок, а с другой требует продуманной планировки угловой зоны.

Дизайн и материалы

Сдержанный купольный корпус угловых вытяжек Faber изготовлен из самого практичного, надежного и долговечного материала – нержавеющей стали. Поверхность вытяжки обработана методом сатинирования, специальной шлифовки, которая создает приятный бархатистый эффект. Матовые поверхности удачно маскируют брызги и отпечатки пальцев, а поэтому такая вытяжка всегда выглядит лаконично, профессионально и опрятно.

Потребление энергии

Расход электроэнергии является еще одним важным фактором, влияющим на выбор той или иной модели. В целом, он зависит от мощности мотора, а также от скорости, на которой он работает. Так, минимальное потребление составляет 90-145 Вт/час, среднее – 105-230 Вт/час, максимальное – до 250 Вт/час.

Уровень шума

Как и в случае с расходом энергии, уровень шума зависит от выбранного скоростного режима. Для угловых вытяжек Faber он составляет от 54 до 71 дБ, что в целом является умеренным показателем с учетом производительности, заявленной производителем.

Производительность

Под производительностью вытяжки подразумевают объем воздуха, который мотор устройства способен прогнать сквозь установленные фильтры в течение часа. Угловые модели Faber способны устранить до 700 м3 пара, жира и посторонних запахов. Чтобы выбрать оптимальную модель, необходимо выполнить расчет по простой формуле: площадь кухни х высота стен х 12 + 30%. Таким образом, угловые вытяжки Faber предназначены для кухонь площадью до 17 м2.

Использование угловой вытяжки

Вытяжки Faber, представленные в каталоге нашего интернет-магазина, могут работать в двух режимах: отвод воздуха с подключением к системе вентиляции и рециркуляция с двойной углубленной очисткой. Угловые модели – не исключение. В этом разделе мы расскажем о специфике работы устройства в каждом из режимов, а также об их преимуществах и недостатках, чтобы вы смогли принять взвешенное решение.

С подключением к вентиляции

Для какой кухни подойдет угловая вытяжка

По умолчанию угловые вытяжки настроены на работу в режиме аспирации. После монтажа на стену прибор соединяется воздуховодом – гофрированной стальной или составной пластиковой трубкой – со входом в вентиляционную шахту дома. Вытяжка всасывает испарения, пропускает их через жировые фильтры, состоящие из нескольких слоев мелкой стальной сетки, и выводит в общедомовую вентиляцию, где те на разнице давления вытесняются и выводятся в окружающую среду.

В режиме аспирации вытяжка обеспечивает максимальную производительность, эффективно устраняя не только дым, гарь и канцерогены, но и избыточную влажность. Дополнительным преимуществом является отсутствие расходников, ведь жировые фильтры легко моются и служат много лет.

Тем не менее, есть и недостатки. Для эффективной работы системы необходимо обеспечить приток воздуха, приоткрыв окно на кухне. Также стоит учитывать, что длина воздуховода не должна превышать 1,5 м, при этом допускается не более 1-2 изгибов – в противном случае несколько повышается шумность и снижается производительность.

В режиме рециркуляции

Для работы вытяжки в режиме рециркуляции не нужно подсоединять ее к системе вентиляции дома – на место присоединения воздуховода навинчивается заглушка. Взамен необходимо приобрести и установить угольные фильтры.

Принцип очистки воздуха при таком подключении следующий: мотор всасывает пар, прогоняет его через сетчатые фильтры, где задерживаются липкие частицы жира, а после – через угольные, в которых происходит тонкая фильтрация от запахов и канцерогенов. Поскольку этот процесс более длительный, производительность такой вытяжки снижается до 70% от максимальной.

В режиме рециркуляции вытяжка эффективно устраняет все опасные для здоровья компоненты. Прибор не нуждается в дополнительном проветривании, поскольку процесс выполняется в замкнутом цикле, то есть, воздух проходит многократную фильтрацию с последующим возвращением в помещение. Однако стоит помнить, что срок службы угольных фильтров составляет 3-4 месяца, после чего их необходимо утилизировать и приобрести сменные кассеты.

Управление вытяжкой

Для угловых моделей специалисты Faber выбрали традиционную кнопочную систему управления. Ее ключевое преимущество – высокая надежность. Такие модели интуитивно понятны и просты, их часто приобретают практичные хозяйки, которые не желают переплачивать за сенсоры. Кнопки позволяют выбрать одну из трех или четырех скоростей работы, а также активировать светодиодную подсветку для комфортной и безопасной работы в вечернее время.

Скорости вентилятора

В зависимости от модели, угловые вытяжки Faber могут иметь от 3 до 4 скоростных режимов работы. Производительность на первой скорости составляет 300 м3/час, на второй возрастает до 440-480 м3/час, на третьей – до 570-620 м3/час, а четвертая позволяет очищать до 700 м3 воздуха в течение часа. Регулировка производительности помогает оптимизировать энергопотребление и уровень шума не в ущерб качеству очистки воздуха на кухне.

Освещение

Для обеспечения вашего комфорта и безопасности каждая угловая модель дополнена четырьмя LED лампами яркостью 4000К. Подсветка обеспечивает рассеянный, яркий, максимально похожий на дневной и комфортный для глаз свет, который не искажает оттенок готовящихся блюд. Светодиоды не нагреваются во время работы, не боятся скачков напряжения, потребляют минимальное количество энергии (всего 3-4 Вт), а также отличаются долгим сроком службы (до 50 000 часов).

Уникальные варочные панели Faber

Для какой кухни подойдет угловая вытяжка

Помимо мощных, высокопроизводительных вытяжек, компания Faber готова предложить вашему вниманию стильное, практичное и эффективное решение для современной минималистичной кухни – компактные индукционные варочные панели на четыре зоны нагрева с интегрированной вытяжкой. Техника снабжена функциями увеличения мощности нагрева Booster, объединения конфорок Bridge Zone, таймером с автоматическим отключением на 1-119 минут, индикаторами мощности, времени приготовления и остаточного тепла. Производительность встроенной вытяжки регулируется как вручную, так и автоматически в зависимости от количества и мощности конфорок. Прибор оснащается удобной слайдерной системой управления, а также может быть дополнен пультом дистанционного управления, который приобретается дополнительно.

Фирменный магазин

В фирменном магазине Faber вы сможете ознакомиться с широчайшим ассортиментом кухонных вытяжек, варочных панелей и аксессуаров, которые обеспечат правильное их подключение и эксплуатацию. Вся продукция является оригинальной и сертифицированной на территории РФ. Техника дополняется официальной гарантией с бесплатным обслуживанием в сервисных центрах Faber в течение 24 месяцев.

Для наших клиентов предлагается оперативная доставка заказанных позиций курьером или независимым перевозчиком в любой регион России. Консультанты интернет-магазина faber-rus.ru готовы ответить на ваши вопросы, оказать помощь в выборе подходящей модели и оформлении заявки.

Угловая вытяжка Faber SOLARIS EG6 LED X A100 320.0538.968
  • Тип вытяжки Угловая
  • Производительность 570 м3/час
  • Кол-во скоростей 3
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Нержавейка
  • Высота 104 см
  • Ширина 100 см
160 790 руб. Заказать
Код товара: 4163596
Под заказ
Угловая вытяжка Faber STILO ANGOLO/SP LED EV8 X A100
  • Тип вытяжки Угловая
  • Производительность 700 м3/час
  • Кол-во скоростей 4
  • Тип управления вытяжки Кнопочный
  • Цвет Нержавейка
  • Высота 114 см
  • Ширина 141.5 см
169 990 руб. Заказать
Код товара: 3210495
Под заказ

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: